Каталог продукции
Травы и сборы

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ, (клевер красный) шишка. 100 гр.

120 руб.

Клевер

Trifolium pretense L.

В траве клевера содержатся флавоноиды, кумарины, фенольные кислоты, каротин, витамины С и Е, дубильные вещества, жирные масла, хиноны.

Клевер обладает отхаркивающими, мочегонными, потогонными, противовоспалительными, вяжущими, кровоостанавливающими и бактерицидными свойствами.

Ускоряет движение крови по сосудам, очищает от холестериновых бляшек, укрепляет сосуды. Таким образом, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и приступы. Рекомендован для применения пожилым людям от атеросклероза. Чай от давления рекомендуется как основное и как дополнительное средство.

Растение очищает кровь и  печень от токсинов, снижает внутричерепное давление, избавляет от головных болей, положительно влияет на свертываемость крови, защищает от геморроя, малокровия, анемии, ревматических болей, диабета, женских недомоганий.

Состав клевера лугового уникален. Трихозилин, входящий в состав растения, способствует уничтожению грибков и вредоносных бактерий. Также растение используется для очищения кровеносной системы. Полезные свойства клевера используется для лечения сердечной отечности и атеросклерозе. Употребление сиропа на основе этого растения способствуют нормализации работы сердечно-сосудистой системы и растворению холестериновых бляшек. Он обладает антисептическим, антивирусным, противовоспалительным, лимфогенным, мочегонным, потогонным. Трава клевера лугового используется при лечении и профилактике: гипертонии, атеросклерозе, бессоннице, головной боли, шумов в ушах, остеохондрозе, ишемической болезни сердца. Оказывает положительное влияние на очищение лимфы и крови, снижение сахара и холестерина, выведение шлаков и токсинов.

В народной медицине клевер применяется при простуде, кашле, лихорадке, при астении, авитаминозе, малокровии. Клевер полезен при воспалении мочевого пузыря, бронхита, а также его употребляют при болезненных и обильных менструациях.

Наружно используют в виде припарок при опухолях, ранах, нарывах и фурункулах; в виде примочек при ожогах.

Настой травы клевера при болезненных менструациях: 2 ст.л. сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 8-10 часов, процедить, отжать. Пить по ¼ стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

Отвар травы клевера для наружного применения: 20 грамм сырья залить 1 стаканом кипятка, кипятить на медленном огне 15 минут.

Настойка травы клевера при атеросклерозе: 40 грамм сырья залить 0,5 литра 40%-ного спирта, настаивать в темном месте 10 дней, процедить. Пить по 20 мл перед едой. Курс лечения – 3 месяца, каждый месяц перерыв на 10 дней.

← Вернуться в каталог